Всемирный день действий за достойный труд

7 октября- Всемирный день действий за достойный труд

Всемирный день действий за достойный труд — это день для мобилизации профсоюзов по всему миру, от Фиджи на востоке до Гавайев на западе. Каждый год в сотнях стран проходят сотни мероприятий, в которых участвуют миллионы людей.

С 2008 года МКП организует Всемирный день действий за достойный труд (ВДДТ) 7 октября. Это день для мобилизации по всему миру: один день, когда все профсоюзы в мире выступают в защиту достойного труда. Достойный труд должен быть в центре внимания политики и действий властей, чтобы восстановить экономический рост и создать новую глобальную экономику, в которой на первом плане — люди и создание рабочих мест как основное средство для выхода из кризиса.

7 октября – Всемирный день действий за достойный труд

Начиная с 2008 года по инициативе Международной конфедерации профсоюзов ежегодно 7 октября отмечается Всемирный день действий за достойный труд.

В этот день профсоюзы всего мира совместно выступают за обеспечение всех трудящихся достойным трудом. Они требуют, чтобы концепция достойного труда легла в основу правительственных программ, поскольку только таким образом можно обеспечить экономический рост и построить новую экономику, в которой человек, а не бизнес, будет находиться на первом месте.

Что такое достойный труд?

В соответствии с определением Международной организацией труда (МОТ) достойный труд – это высокопродуктивная работа, которая гарантирует достойную зарплату и социальную защиту мужчин и женщин в условиях свободы объединения, отсутствия дискриминации, безопасности на рабочих местах и уважение к человеческому достоинству.

Почему достойный труд?

Каждый человек должен иметь возможность получить работу, которая бы обеспечила достойный уровень жизни. Поэтому власть должна принять неотложные меры, направленные на образование надлежащих условий на каждом рабочем месте.

Достойный труд  это залог социальной стабильности, социального роста и устойчивого развития страны.

Профсоюзы требуют от власти эффективных действий по обеспечению полной продуктивной занятости, доведению уровня оплаты труда до среднеевропейских, внедрению европейских стандартов, ускорению принятия законопроектов об ужесточении мер наказания к работодателям за нарушение законов об оплате труда.

Конституция Беларуси гарантирует каждому работнику:
— право на равные возможности и равное отношение к нему;
— право на уважение к его достоинству и чести;
—право на защиту от дискриминации;
— право на отдых;
— право требовать от работодателя выполнения им условий трудового законодательства;
— право на защиту своих трудовых прав, в том числе в суде;
— право на объединение в профессиональные союзы;
— право на бесплатную правовую помощь.

Если Вас:
— лишают права создать и вступить в профсоюзную организацию;
— незаконно уволили или принудили уволиться;
— заставляют работать сверхурочно без оплаты;
— лишают права на отпуск.

Твои права смогут защитить:
— профсоюзы;
— Уполномоченный по правам человека в РБ;
— инспекция труда и социальной защиты;
— органы прокуратуры;
— судебные органы.