12 октября – Всемирный день борьбы с артритом

Артрит – обобщенное понятие всех заболеваний суставов. Он может быть как основным заболеванием, так и побочным осложнением целого ряда недугов. Сложная диагностика и долгое лечение делают артрит суставов одной из самых тяжёлых болезней. Тем не менее, заболевание легко поддаётся профилактике, диагностика на ранних стадиях гарантирует полное излечение. Стоит только пересмотреть свой образ жизни и не пренебрегать тревожными симптомами.

Ежегодно 12 октября отмечается Всемирный день борьбы с артритом. 

Ревматические заболевания поражают все возрастные категории: взрослых, детей, стариков. По последним данным ВОЗ, заболевания суставов диагностируют у каждого 10 жителя планеты. Артрит занимает лидирующие позиции недугов с инвалидностью.

Артрит поражает подвижные соединения костей. Человек испытывает боли при любых видах движения, особенно во время ходьбы и физических усилий. В области сустава может наблюдаться покраснение кожи, припухлость, местное и даже общее повышение температуры. Со временем ткань суставной сумки разрастается, отчего соединение деформируется. Заболевание поражает один, два или больше суставов (полиартрит).

Существует много разновидностей артрита, в зависимости от причины возникновения: инфекционный, подагрический, ревматический, ювенальный (у детей), травматический и др. Самой тяжелой формой является ревматоидный артрит (РА). Инвалидность наступает в 70% случаев. Патология носит аутоиммунный характер, поражает суставы конечностей. Воспаление может распространяться на сердце, легкие, ЦНС и другие системы организма. Именно такие осложнения становятся причиной смерти пациента. Лечение РА сводится к уменьшению болей и замедлению прогрессирования болезни. Продолжительность жизни сокращается на 5-12 лет.

Женщины подвержены заболеванию практически в три раза больше, чем мужчины. Болезнь настигает в возрасте от 30 до 50 лет.

Природа возникновения и факторы, влияющие на развитие ревматических заболеваний, до сих пор не выяснены. Согласно исследовательским данным первичные обращения нередки после:

• повреждений суставов;

• переохлаждения;

• стрессов;

• физических перегрузок.

Обнаружив у себя следующие симптомы, стоит проконсультироваться с врачом: боль и скованность движений, припухлость сустава и костные узлы.